Teambereich/Mitglied werden/Jobs
Home » Team » Alumni » Team 2015

Team 2015

The only success is eXcess!

Das Team der Saison 2015 zeichnete sich aus durch guten Zusammenhalt und viel Spaß bei der Arbeit. Es wurde nicht nur innovativ Konstruiert, sondern auch viel zusammen erlebt. Dies zeigte sich bei der Formula Student Germany und der Formula Student Spain, bei denen die Arbeit mit dem 6. Platz Overall belohnt wurde.

Teamleiterin: Swenja Heuer

Technischer Leiter: Torben Brockhage

Teammitglieder: Carsten Möllers, Kai Duske, Simon Elias, Felix Böckmann, Andreas Rosenberg, Fabian Fischer, Emil Machmudow, Sören Lux, Christoph Gerling, Christin Gremme, Philipp Bergmann, Felix Hörnschemeyer, Dennis Schuckmann, Andre bei der Hake, Uwe Düzelmann, Stefan Brandt, Andreas Windhaus, Laurence Schippmann, Carsten Rötker, Christoph Kempkes, Thomas Büssing, Markus Kerlfeld, Jan Bauch, Jan vin der Haar, Matthias Kahre, Michael Reinig, David Büscher, Fabian Trommer, Jonathan Baer, Dennis Bleitner, Robin Klodt, Nick Reinhardt, Hendrik Münstermann, Daniel Brontsch, Wilhelm Geesken, Tim Holthaus, Benjamin Schneider, Hauke Thömen, Philip Stankoweit, Nils Hämmerling, Ole Kasten, Christoph Brüggemann, Marc Niehoff, Lisa Berkmeier, Maximilian Matt, Daniel Guss, Lisa Fahrenkrug, Frederic Schmitz, Daniel Holtmann, Alina Louisa Koch

 

IR15 Dynamisch

Teamleitung

Benjamin Killer Benjamin Killer

Teamleiter

Email senden
Philip Griesmeyer Philip Griesmeyer

Technischer Leiter

Email senden
Alexander Dück Alexander Dück

Schriftführer

Email senden

Management

Jan Rauschenbach Jan Rauschenbach

Wiki

Clemens Brinker Clemens Brinker

Eventplanung

Eugen Beim Eugen Beim

Ressortleiter

Darren Gans Darren Gans

Ressortleiter

Antrieb

Florian Stuppe Florian Stuppe

Diff/Antriebswellen

Malte Wittwer Malte Wittwer

Trainee/Prüfstand/Vorentwicklung

Jan Ven der Buss Jan Ven der Buss

Trainee/Umrichter

Leon Keese Leon Keese

Trainee

Sven Schmidt Sven Schmidt

Trainee

Kai Veldhoff Kai Veldhoff

Ressortleiter

Dennis Lünnemann Dennis Lünnemann

Elektro

Marius Kypke Marius Kypke

Akku-Ladewagen

Lennard Kunart Lennard Kunart

Messdatenauswertung / Dynamiksensor

Sven Weltring Sven Weltring

Dashboard CAN / HAL Steuerung

Thomas Heyen Thomas Heyen

CAN / Sensorik

Sören Lux Sören Lux

MT-Plugs / Zellverbindung

Carsten Rötker Carsten Rötker

Kabelbaum / schaltplan

Alissa Hogenkamp Alissa Hogenkamp

Ressortleiterin

Michael Overin Michael Overin

Ressortleiter

Thomas Imdieke Thomas Imdieke Email senden
Thomas Büssing Thomas Büssing Email senden
Marcel Krause Marcel Krause

Fahrwerk

Patrick Gerken Patrick Gerken

Ressortleiter / Lenkung

Email senden
Erik Krupp Erik Krupp

Trainee/ Pedalerie

Patrick Plate Patrick Plate

Trainee/ Rocker

Christian Kreienborg Christian Kreienborg

Radträger

Gerit Beckmann Gerit Beckmann

Trainee – Felgen

Marcel Müller Marcel Müller

Trainee – Reifen

Julian Papenbrock Julian Papenbrock

Trainee – Bremse

Hanno Beyer Hanno Beyer Email senden
Kevin Feldmann Kevin Feldmann

Pedalerie

Markus Ratje Markus Ratje

Kinematik/Waagebalken

Monocoque

Daniel Kockwelp Daniel Kockwelp

Ressortleiter Monocoque

Email senden
Daniel Holtmann Daniel Holtmann

Crashversuch / Akkuabdeckung

Benedikt Rohde Benedikt Rohde

Hoops / Luftführung

Daniel Brümmer Daniel Brümmer

Fertigung Monocoque

Dietrich Wins Dietrich Wins

CFD Simulation

Jirair Ada Jirair Ada

Fertigung

Max Laugallies Max Laugallies

Frontflügel

Vanessa Barreda Vanessa Barreda

Trainee

Sebastian Walter Sebastian Walter

Trainee

Kevin Schmidt Kevin Schmidt

Monocoque Berechnung

Marvin Kleijweg Marvin Kleijweg

Ressortleiter

Driverless

Tim Holthaus Tim Holthaus

Sensorik und Datenverarbeitung

Andreas Windhaus Andreas Windhaus

Modellbildung und Simulation

Andrè bei der Hake Andrè bei der Hake

Sensorik und Datenverarbeitung

Gesamtfahrzeug

Sebastian Schmidt Sebastian Schmidt

Ressortleiter

Email senden
Das IRTe auf Facebook